Studio Danza Insieme
Cristina Ruberto

Informazioni personali

Data di nascita: 03 Settembre 1972


Professione

Insegnante/Coreografa di Danza Contemporary-Modern


Istruzione

Laurea in Lettere Moderne Opzione Storico/Artistica


Studi

Danza Classica con:

Giulio Cantello


Danza Modern-Jazz e Contemporanea con: 

Michelle Assaf, Desmond Richardson, Susanna Beltrami, Virgilio Pitzalis, Huges Salgas, Pompea Santoro, Antonio Della Monica, Federica Pozzo, Michela Pozzo, Max Luna III, Daniel Tinazzi, Don Marasigan, Silvio Oddi, Cristina Taschi


Gaga con:

Doug Letheren


Street Style con:

Cesco Ceschin


Teatro Danza con:

Barbara Uccelli

Aldo Rendina

Compagnie l’Imparfait


Recitazione con:

Viridiana Casali


Esperienze lavorative

Dal 1998 ad oggi

Insegna Danza Modern-Jazz presso Scuole Statali e Private ad Ivrea,Aosta,Biella e TorinoTra queste : Accademia di danza e spettacolo di Ivrea di C. Taschi, Studio Danza Insieme di D.Tonso , Studio Danza Narcisa di N.Spada. Crea l’Associazione OFFICINAD[ANZA] di Aosta, presso la quale è anche docente.

Coreografa residente della Compagnia di Teatro/Danza MOTISPARSI.

Prepara da anni con successo i suoi allievi per  Concorsi ed Audizioni Nazionali ed Internazionali.Contribuisce alla formazione di Danzatori che oggi sono a: Wiener Staatsoper Ballettschule (Accademia di Vienna),Trinity Laban Center, John-Cranko-Schule Staatliche Ballettakademie des Württembergischen Staatstheaters(Accademia di Stoccarda),Balletto di Toscana, Codarts hogeschool voor de kunsten(Rotterdam Dance Academy),Iwanson School of Conteporary Dance (Monaco), Copenhagen Contemporary Dance School, Muk di Vienna , Taz di Zurigo.CSDMA (Madrid).



 

2018

Coreografa per “VIVA" (Trilogia M.Levaggi/C.Golin/C.Ruberto) - Teatro Giacosa di Ivrea.


Coreografa per "Open Papyrus Jazz Festival" ed. 2018


Premio "Migliore Coreografa" conferito da Dance Style 2018


Docente ed Organizzatrice dello Stage Internazionale "AlpiDanza".


2017

Coreografa per “Premio Donna dell’Anno” – TeatroSplendor Aosta ed.2017

Coreografa per “Open Papyrus Jazz Festival” ed.2017

Coreografa per “Gran Paradiso Film Festival” ed.2017

Docente edorganizzatrice dello Stage Internazionale “AlpiDanza”.


2016

Coreografa e Danzatrice per Open Papyrus Jazz Festival

Docente ed organizzatrice dello Stage Internazionale “Bobbioindanza” ed.2016 


2015

Coreografa del progetto “Slave 2.0” – Teatro Giacosa di Ivrea (Stagione 2015)

Coreografa per Open Jazz Festival 2015 e Morenica 2015 con “L’invisibilità del Doppio”

Coreografa del progetto “Cantiche: sproloqui danzati sull’Amore e non” – Ivreaestate 2015

Docente per lo Stage Internazionale Bobbio in Danza ed.2015.


2014

Workshop di Gaga e Sharon Eyal Repertory con Doug Letheren.

Coreografa ospite a IV Azione Coreografica città di Rivoli,IvreaEstate 2014, Morenica 2014 con "La Donna che sbatte contro le porte".

Danzatrice/Performer per Compagnia KOINE'/HUMANA SOCIETA' con "La Signora C" di Cristina Golin.

Docente per lo Stage Internazionale Bobbio in Danza ed.2014


2013

Docente per lo Stage Internazionale Bobbio in Danza ed.2013 

Coreografa con "La Donna che sbatte contro le porte" R-Esistenza-Danza - Lavanderie a Vapore (Collegno)


2011/2012 

Danzatrice/Performer per Compagnia di Danza KOINE’/HUMANA SOCIETA',con “Luz:dove l’anima dorme” e “Fra” di Cristina Golin.

Regista/Coreografa del progetto di Teatro/Danza “Cecità”,selezionato per la Rassegna” Invasione 3” al Teatro Araldo di Torino ed in stagione 2012/2013 ,sempre al Teatro Araldo.

Regista e Coreografa di "Carla Filante perde 2 Kg" - Open World Jazz e Foto Festival ed. 2012. 


2010

Coreografa per “32° Festival Internazionale Vignaledanza” con “Les yeux”.

Coreografa per “Circuito Italiadanza”(fondazione TNT) con “Neon”.

Coreografa per “Agi(t)amenti di grafie emozionali” (Aosta Trasforma)di e con Paola Corti.


2008

Performer per il progetto di musica e danza “Morricone: a blind movie” con G. Li Calzi e M.Barbiero. 

Coreografa e direttrice artistica del progetto spettacolo “Effetto Serra” con il patrocinio della Regione Valle D’Aosta.


2007

Crea l’associazione Officina D (AO).


2006

Cura le coreografie del Musical “Violetta” per la regia di Tommaso Massimo Rotella.


Dal 2005 ad oggi

Danzatrice e coreografa di “Settimo Sigillo”, progetto musicale degli Enten-Eller.

Danzatrice e coreografa del gruppo musicale Odwalla.

Danzatrice e coreografa per “Water Dreams” di M. Barbiero e M. Brunod.


Si esibisce in diverse manifestazioni e festivals di jazz d’avanguardia, fra i tanti:

Volterra Jazz

Jazz flirt – Formia (LT)

Segni Jazz – (Roma)

Notti di Luce (Bergamo)

EuroJazz Festival di Ivrea

Torino International Jazz Festival

Open Jazz Festival 

Musica sulle Bocche - Santa Teresa di Gallura

Gruppe Dekadenz - Brixen

Villa Celimontana Jazz Festival – Roma

Jazz & Wine (UD)


2004

Danzatrice per l’Hit Festival di Saint- Vincent presentato da Marco Balestri.

Tour con “Quartetto Italiano” presentato da Marco Balestri.

Sfilata “Fashion Team” coreografie di Tony Lofaro.


2002-2003

Attrice/Performer per la Compagnia Teatro di Dioniso nello spettacolo “Baccanti” di Valter Malosti, coreografie di Barbara Altissimo.


2001 

Attrice non protagonista nel lungometraggio “Scarabeo” del regista israeliano Yuval Hargil (Festival del Cinema di Tel Aviv).


1998-2000

Vince , per due anni consecutivi, la Borsa di Studio per accedere al corso professionale per danzatori del Teatro Nuovo di Torino.


Premi e Riconoscimenti

Come coreografa si distingue con la coreografia"Bianco e Nero"

1° premio Concorso Internazionale di Pinerolo ed. 2006

1° Premio Concorso Nazionale "Dance On Stage" a Milano ed.2006

2°Premio Concorso Nazionale "Expression"a Bologna ed.2006


con la Coreografia "Chimica":

3°Premio Concorso Nazionale "Dance On Stage"a Milano ed.2007


con la coreografia “Aderenze”:

1° premio Concorso Nazionale"Spazio Danza"a Lodi ed. 2008

2° Premio Concorso Nazionale "Dance On Stage" a Milano ed.2008


con la coreografia “Cigni”:

2° premio Concorso Nazionale"Spazio Danza"a Lodi ed. 2008

2° Premio Concorso Nazionale "Dance On Stage" a Milano ed.2008


con la coreografia “Hacker”:

2° premio Concorso interazionale"Artedanza"a Longiano ed. 2009

1° premio Concorso Nazionale “Dance on Stage”-Milano ed. 2009


con la coreografia “Ritratto Fluo”:

1° Premio e Menzione Speciale “ Miglior Coreografia” 


Concorso Internazionale “Artedanza” – Longiano ed. 2009

3° Premio Concorso Internazionale “Artedanza”-Longiano ed.2010


Con la coreografia “Osmotico”


Con la coreografia “Miope Pensare”:

2° Premio International Dance Competition – Milano ed. 2010

2° Premio Concorso Internazionale “Artedanza” – Longiano ed.2011


Con la coreografia “Il Dormitorio”

1° Premio Concorso Nazionale “Futurando” – casale Monferrato ed.2012


Con la coreografia "Ricamo in Nero"

1° Premio Concorso Nazionale "Il Ritmo della Vita" - Torino ed.2013

1° Premio Concorso Nazionale "Futurando" - Asti ed.2013

1° Premio Concorso Nazionale"Io ballo per l'Africa" - Torino ed.2013


Con la coreografia "9 Marionette + 1 Burattino"

1° Premio Concorso Nazionale " Futurando" - Asti ed.2013

1° Premio Concorso Nazionale " Io ballo per l'Africa " - Torino ed.2013


Con la coreografia "Metro Line"

2° Premio Concorso Nazionale "Futurando" - Asti ed. 2013

2° Premio Concorso Nazionale "Io ballo per l'Africa" - Torino ed.2013


Con la coreografia "Come in un film muto"

2° Premio Concorso Nazionale "Futurando" - Asti ed.2014


Con la coreografia “Dance for/four/floor”

2° Premio Concorso Nazionale “Il Ritmo della Vita” – Torino ed.2015


Con la coreografia “La diversità del doppio”

1° Premio Concorso Nazionale “Dance Style” – Castellanza ed. 2015

2° Premio Concorso Nazionale “ Vercelli’n Danza” – Vercelli ed. 2015


Con la coreografia “La regola del due”

3° Premio Concorso Nazionale “ Vercelli’n Danza” – Vercelli ed.2015


Con la Coreografia “Insolubilis”

1° Premio Concorso Nazionale “TO Dance” – Torino ed.2016


Con la coreografia " Please,stay"

1° Premio Cat. CoppieJunior Concorso Internazionale “Città di Forlì” – Forlì ed.2017

3° Premio Cat. CoppieJunior Concorso Internazionale “Weekend in Palcoscenico” – Pinerolo (TO)ed.2017


Con la Coreografia “Il bene che ti voglio”

3° Premio Cat. CoppieSenior Concorso Internazionale “Weekend in Palcoscenico” – Pinerolo (TO)ed.2017


Con la Coreografia “Bocche di Rosa”

3° Premio ConcorsoInternazionale “Weekend in Palcoscenico” – Pinerolo (TO) ed.2017


Con la Coreografia “Quel posto solo nostro”

1° Premio Cat. CoppieJunior Concorso Nazionale “ TO Dance Festival” – Venaria Reale (TO) ed.2017

1° Premio Cat. Coppie Junior Concorso Nazionale “TO Dance Festival” – Venaria Reale (TO) ed.2017

1° Premio Cat. Coppie Junior Concorso Internazionale “Ariston Pro Ballet” – Sanremo ed.2017


Con la Coreografia “Amistad”

1° Premio Cat. Coppie Over Concorso Internazionale “Salieri in Danza” – Verona ed.2017

2° Premio Cat.Coppie Senior “Premio Internazionale danza Giovani Città di Sanremo” ed.2018

1° Premio Cat. Coppie Over Concorso Nazionale “Je Dance” – Torino ed.2017


Con la Coreografia “Bejond fears”

2° Premio Cat. Coppie Over Concorso Nazionale “Je Dance” – Torino ed.2017

2° Premio Cat. Coppie Over Concorso Nazionale “ Vercelli’in danza” ed.2018

3° Premio Cat. Coppie Junior Concorso Internazionale “Gran Prix de Dance Valsesia” ed.2018

3° Premio Cat. Coppie Junior Concorso Nazionale “Dance Style” ed.2018


Con la Coreografia “Tieniti a me”

2° Premio Cat. Gruppi Junior Concorso Internazionale “Weekend in Palcoscenico” – (TO) ed.2018

2° Premio Cat. Gruppi Junior Concorso Nazionale “Il Ritmo della vita” – (TO)ed.2018


Con la Coreografia “Into the Wild”

3° Premio Cat. Gruppi Junior Concorso Internazionale “Weekend in Palcoscenico” – (TO) ed.2018

3° Premio Cat. Gruppi Junior Concorso Nazionale “Il Ritmo della Vita” – (TO) ed.2018


Con la Coreografia “Leben: Rosso respiro”

3° Premio Cat. Gruppi Senior Concorso Nazionale”Il Ritmo della Vita” – (TO) ed.2018


Con la Coreografia “WORLD/WIND/WORDS”

3° Premio Cat. Gruppi Senior Concorso Nazionale “ Dance Style” – (VA) ed.2018


Con la Coreografia “Closer”

1° Premio Cat.Coppie Junior Concorso Nazionale “Futurando” ed. 2018

2° Premio Cat.Coppie Junior Concorso Nazionale “Dance Style” ed. 2018

1° Premio Cat.Coppie Junior Concorso Nazionale “Brianza Dance CDompetition” ed.2018


Con la Coreografia “Sublime”

1° Premio Cat.Coppie Senior “Premio Internazionale danza Giovani Città di Sanremo” ed.2018