Studio Danza Insieme
Premi e riconoscimenti

PREMI E RICONOSCIMENTI AI SOLISTI E PASSI A DUE


2018

Gaia Capobianco è stata ammessa al 1° corso della Scuola di Ballo - Accademia Teatro alla Scala 23 Giugno 2018 (MI).

1° Premio e Premio come miglior coreografia cat. Duo Contemporaneo Junior  Marta Camerotto e  Arianna Veronese  con la coreografia “Beyond Fears” coreografo Cristina Ruberto  Concorso  " Danza in Estate 2018 " 27 Luglio 2018 Alassio.

1° Premio cat. solista  Contemporaneo Senior  Arianna Veronese con la coreografia “ Cuts that speel ” coreografo Cristina Roberto Concorso Nazionale "Danza in Estate 2018" 27 Luglio 2018 Alassio.                                                                                                                              

1° Premio cat. Duo Contemporaneo Baby  Laura Conte e  Ginevra Enrico con la coreografia “Mi fido  di te” coreografo Matteo Donetti.  Concorso Nazionale di danza "Dance Style 2018 " 6 Maggio 2018 (VA). Borsa di studio 50% Pinerolodanza il festival Luglio 2018

1° Premio cat. Duo Contemporaneo Children  Laura Conte e  Ginevra Enrico con la coreografia “Mi fido  di te” coreografo Matteo Donetti . Concorso Internazionale di danza "Prix de Danse" 14 Aprile 2018 Borgosesia (VC).

1° Premio cat. Duo Contemporaneo Children  Laura Conte e  Ginevra Enrico con la coreografia “Mi fido  di te” coreografo Matteo Donetti 11° Concorso Nazionale di danza "Città di Lodi " 17 Febbraio 2018 Lodi. Borsa di studio 50% per concorso Prix de Dante Valsesia, Borgosesia-VC  14.04.18 .Borsa di studio 50% per concorso Danza viva Reggio Emilia e 20% per lo stage 14-15.04.18

2° Premio cat. solista  Modern Baby  Ginevra Enrico con la coreografia “ Not about angels ” coreografo Matteo Donetti .Concorso Nazionale di Danza "Jedance" 25 Novembre 2018 Cumiana (TO). Borsa di studio 100%Concorso Nazionale" A circle for life "

2° Premio cat. Duo Contemporaneo Junior  Laura Conte e  Ginevra Enrico con la coreografia “Mi fido  di te” coreografo Matteo Donetti Concorso Nazionale di Danza "Jedance" 25 Novembre 2018 Cumiana (TO).

2° Premio cat. Duo Contemporaneo Baby  Laura Conte e  Ginevra Enrico con la coreografia “Mi fido  di te” coreografo Matteo Donetti.  Concorso "Danza in estate 218 . 27 Luglio 2018 Alassio.

2° Premio cat. Duo Contemporaneo Senior  Marta Camerotto e  Arianna Veronese  con la coreografia “Beyond Fears” coreografo Cristina Ruberto.  4° Concorso Nazionale di danza "Vercelli'n Danza " 18 Marzo 2018 Vercelli.

3° Premio cat. solista  Modern Junior  Laura Conte con la coreografia “ Juiliets ” coreografo Matteo Donetti .Concorso Nazionale di Danza "Jedance" 25 Novembre 2018 Cumiana (TO). Borsa di Studio 50% Stage "To Dance Ballet Festival 2019"

3° Premio cat. solista  Modern Baby  Ginevra Enrico con la coreografia “ Not about angels ” coreografo Matteo Donetti Concorso Nazionale "Danza in Estate 2018" 27 Luglio 2018 Alassio.

3° Premio cat. solista  Contemporaneo Senior  Marta Camerotto con la coreografia “ Gabriele ” coreografo Cristina Roberto Concorso Nazionale "Danza in Estate 2018" 27 Luglio 2018 Alassio.

3° Premio cat. Duo Contemporaneo Senior  Marta Camerotto e  Arianna Veronese  con la coreografia “Beyond Fears” coreografo Cristina Ruberto.Concorso Nazionale di danza "Dance Style 2018 " 6 Maggio 2018 (VA).Borsa di studio 50% Aragon Dance Festival Summer Camp Ischia luglio 2018.

3° Premio cat. Duo Contemporaneo Junior  Laura Conte e  Ginevra Enrico con la coreografia “Mi fido  di te” coreografo Matteo Donetti .4° Concorso Nazionale di danza "Vercelli'n Danza " 18 Marzo 2018 Vercelli.

3° Premio cat. Solista Modern Senior  Marta Camerotto   con la coreografia “Il suono del silenzio ” coreografo Cristina Ruberto  4° Concorso Nazionale di danza "Vercelli'n Danza " 18 Marzo 2018 Vercelli.

3° Premio cat. Duo Contemporaneo Junior  Marta Camerotto e  Arianna Veronese  con la coreografia “Beyond Fears” coreografo Cristina Ruberto  Concorso Internazionale di danza "Prix de Danse " 14 Aprile 2018 Borgosesia (VC).

3° Premio cat. passi a due Contemporaneo  Laura Conte e  Ginevra Enrico con la coreografia “Mi fido  di te” coreografo Matteo Donetti  al "Premio Internazionale Danza Giovani Città di Sanremo" Teatro Ariston di Sanremo 19 Maggio 2018 .                                                             Borsa di studio al 100% per "Special Award" in Bulgaria dal 8-10 marzo 2019 . Margherita Chiodo, Laura Conte , Ginevra Enrico, Vittoria Giorcelli  partecipano allo stage estivo "Danza in estate 2018" ad Alassio  e vincono una borsa di studio per il MAS  per l'anno accademico 2017/18 .

2017

2° Premio cat. passi a due Contemporaneo Marta Camerotto e Arianna Veronese con la coreografia “Sonanze” coreografo Matteo Donetti Concorso Nazionale di danza "Dance Style 2017 " 7 Maggio 2017 (MI).

Borsa di studio al 50% per il Concorso Nazionale "Premio land of fire" .

Borsa di studio al 50% per stage estivo "Danza in estate" Alassio .

2° Premio cat. passi a due Contemporaneo Over  Marta Camerotto e Arianna Veronese con la coreografia “Oltre i Timori ” coreografa Cristina Ruberto i Concorso Nazionale di danza "Jedanse" 26 Novembre  2017 Cumiana (TO).

Borsa di studio al 50% per lo stage Internazionale "Acqui in palcoscenico" 2-8 luglio 2018 

3° Premio cat. assoli Contemporaneo Junior  Marta Camerotto con la coreografia “Il suono del silenzio” coreografo Cristina Roberto Concorso Nazionale "Dance Style" 7 Maggio 2017 (MI).

3° Premio cat. passi a due Contemporaneo Junior  Marta Camerotto e Arianna Veronese con la coreografia “Sonanze” coreografo Matteo Donetti Concorso Internazionale "Moncalvo in danza" 21 Maggio 2017 .

Arianna Veronese e Marta Camerotto partecipano allo stage estivo "Danza in estate 2017" ad Alassio  e vincono una borsa di studio per l'accesso gratuito alla Scuola de Il Balletto di Toscana per l'anno accademico 2017/18 .

Sara Spada partecipa allo stage estivo "Danza in estate 2017" ad Alassio e  vince una borsa di studio per l'accesso alla scuola AIDA per l'anno accademico 2017/18 .

Filippo Colnaghi settembre 2017 accede  al  Centro Formazione AIDA  (Milano) per tutto hanno accademico 2017/18 . 

3° Premio cat. solista  Contemporaneo Senior  Arianna Veronese con la coreografia “Rompi l'incantesimo ” coreografo Cristina Roberto Concorso Nazionale "Jedanse" 27 Novembre 2017 Cumiana (TO).




2016

1° Premio cat. passi a due Contemporaneo Open  Marta Camerotto e Arianna Veronese con la coreografia “In Mib” coreografo Matteo Donetti Concorso Nazionale di danza "Stelle in Palcoscenico" 27 Novembre 2016 Saronno (MI).

1° Premio cat. passi a due Contemporaneo Marta Camerotto e Arianna Veronese con la coreografia “In Mib” coreografo Matteo Donetti Concorso Nazionale di danza "Dance Style 2016 " 29 Maggio 2016 (MI).

Borsa di studio al 50% per uno stage SolePillole a Varazze una al 30% per Lanzo Danza.

Borsa di studio per la partecipazione gratuita al concorso "Piero della Francesca" Arezzo.

2° Premio cat. passi a due Modern/Contemporaneo  Marta Camerotto e Arianna Veronese con la coreografia “In Mib” coreografo Matteo Donetti al 17° Concorso Nazionale "Aspettando Weekend in palcoscenico" Summer Edition Pinerolo (TO)  02 Luglio 2016 .01 Luglio sono invitate al Galà dei vincitori di Week end in Palcoscenico  "Gioielli in Palcoscenico".

2° Premio cat. passi a due Contemporaneo  Marta Camerotto e Arianna Veronese con la coreografia “In Mib” coreografo Matteo Donetti al "Premio Internazionale Danza Giovani Città di Sanremo" Teatro Ariston di Sanremo 14 Maggio 2016 .

Borsa di studio al 50% per Estate Danza e Teatro al Nuovo di Torino.

2° Premio cat. passi a due Contemporaneo  Marta Camerotto e Arianna Veronese con la coreografia “In Mib” coreografo Matteo Donetti al 2° Concorso Nazionale di Danza "Vercelli'n Danza"  Vercelli 12 Marzo 2016 .

Borsa di studio al 50% per Maratona d'Estate festival della Danza Paestum .

Borsa di studio al 50 % per SCDP. Borsa di studio 50% per un workshop intensive Contempory ad Alessandria.

Linda Amelia Conte a Copenhagen il  01 Marzo 2016 ha superato l’audizione per la Copenhagen Contemporary Dance School con una borsa di studio per l'anno accademico 2016/17

 2° Premio cat. passi a due Modern/Contemporaneo Young Marta Camerotto e Arianna Veronese con la coreografia “In Mib” coreografo Matteo Donetti al 21° Concorso Internazionale “Weekendinpalcoscenico "Pinerolo (TO) 30 Gennaio 2016.

Borsa di studio per Chiavari Summer Dance Festival Luglio 2016.Marta Camerotto e Arianna Veronese vincono (Alassio Luglio 2016)

Borsa di Studio per Stage Aprile 2017 presso Move On Performing Arts Academy 

Elisa Spada vince (Alassio Luglio 2016) Borsa di studio del 50% valida per l'ammissione al percorso Move On Performing Arts Academy per l'anno accademico 2016/17

Filippo Colnaghi vince (Alassio Luglio 2016) borsa di studio presso Centro Formazione Aida (Milano) 

3° Premio cat. passi a due Contemporaneo Junior  Marta Camerotto e Arianna Veronese con la coreografia “In Mib” coreografo Matteo Donetti Concorso Nazionale di danza "Christmas Ballet Competition" 18 Dicembre 2016 Saronno (MI).



2015

1° Premio cat. solisti classico senior Elisa Spada con la coreografia "Kitri" Concorso Internazionale "International Dance Company "Bolzano 19 luglio 2015

1° Premio cat. solisti classico senior Elisa Spada con la coreografia "Kitri" . 1° Premio cat. Senior contemporaneo con la coreografia “Barocco sentire" coreografia Cristina Ruberto Concorso Nazionale di danza "Dance Style 2015 " 31 Maggio 2015

borsa du studio summer intensive in Croazia luglio 2015

Borsa di studio Erice Danza 2015

Talen Garden a Sharm Shekin agosto2015

PREMIO AL TALENTO (rosa d'oro)

1° Premio categoria passo a due contemporaneo senior Linda Amelia Conte Elisa Spada coreografia "La diversità del doppio" Cristina Ruberto

1° Premio cat. solisti classico senior Elisa Spada con la coreografia "Kitri" 3° Premio cat. Senior contemporaneo con la coreografia “Barocco sentire" coreografia Cristina Ruberto al primo Concorso Nazionale di danza "Vercelli in Danza " 21 Marzo 2015

borsa du studio 1 mese M.A.S anno 2015/2016

Borsa di studio Erice Danza 2015

Borsa di studio Pandanz 50%

Borsa di studio per la scala


PREMIO ASSOLUTO COME MIGLIOR TALENTO

2° Premio cat. solisti classico senior Elisa Spada con la coreografia "Kitri" Concorso Internazionale "Città di Paestum "Paestum 30 luglio 2015

Borsa di Studio Corso di Alta formazione professionale con Raffaele Paganini e Luigi Martelletta ROMA 01/082015/06/2016 riduzione del 20%. Borsa di studi al 50% per Maratona D'estate a Paestum 2015

2° Premio categoria passo a due contemporaneo senior Linda Amelia Conte Elisa Spada coreografia Cristina Ruberto

Borsa di studio 50% SCDP Stealm contemporary dance project (Percorso di formazione contemporanea e pratiche di palcoscenico con performance all'interno del progetto) al primo Concorso Nazionale di danza "Vercelli in Danza " 21 Marzo 2015


3 premio categoria solisti classico junior
Enrico Benedet coreografia Federica Costanza

Borsa di studio 1 anno 50% corso formazione professionale Ariston Proballet al primo Concorso Nazionale di danza "Vercelli in Danza " 21 Marzo 2015

3 premio sezione passo a due contemporaneo junior Scavarda Vanessa e Arianna Veronese coreografia Cristina Ruberto borsa di studio Roccaforte in danza 2015 al primo Concorso Nazionale di danza "Vercelli in Danza " 21 Marzo 2015


3° Premio cat Senior classico Elisa Spada con la coreografia di “Kitri” 3° Premio cat. Senior contemporaneo con la coreografia “Barocco sentire" al Concorso Internazionale “Agliana Danza ”Agliana (Pistoia) 07/08 Marzo 2015 e vince Borsa di studio per 1 anno di frequenza al MAS di milano

Elisa Spada e Linda Amelia Conte 28 Febbraio a Firenze (Danza in Fiera) hanno superato l’audizione per accedere al corso di perfezionamento professionale di tre anni dell’ Iwanson International School of Contemporary Dance di Monaco di Baviera. Firenze

Sofia Barazzotto partecipa al Concorso Nazionale di danza "Dance Style 2015 " 31 Maggio 2015 vince Borsa di studio "Pas d'Ecole" stage intensivo Dance in School (Giugno 2015) Borsa di studio Teatro Carcano Borsa di studio oro "Labat Loano Danza festival" Agosto 2015

Vanessa Scavarda Arianna Veronese partecipano al Concorso Nazionale di danza " Dance Style 2015 " 31 Maggio 2015 con passo a due " La regola del Due" coreografia Cristina Ruberto vincono Borsa di studio "Salerno Danza" Luglio 2015

Elisa Spada, Enrico Benedet, Marta Camerotto, Arianna Veronese partecipano alla scuola estiva della ROYAL ACADEMY OF DANCE Val di Non Trento 30 Giugno /04 Luglio 2015 e vincono una Borsa di Studio per la prossima scuola estiva 2016

Vanessa Scavarda partecipa allo Stage estivo di Roccaforte della ROYAL ACADEMY OF DANCE Val di Non Trento 06/11 Luglio 2015 e vince una Borsa di Studio 50% per il concorso Grand Prix de Cèzanne in Valsesia


2014

2° Premio cat. Senior classico Elisa Spada con la coreografia di “Folgore” al Concorso Internazionale “Percorri il tuo sogno”Venaria (TO) 05 Gennaio 2014


2° Premio cat. Junior classico Carolina Contran con la coreografia di Sonia Villani “Etudè” al Festival “Danza Primavera” Giaveno (TO) 06 Aprile 2014


2° Premio cat. Senior classico Elisa Spada con la coreografia di “Golden Age” al Festival “Danza Primavera” Giaveno (TO) 06 Aprile 2014


Enrico Benedet partecipa alla scuola estiva della ROYAL ACADEMY OF DANCE Val di Non Trento 01/06 Luglio 2014 e vince la prestigiosa borsa di studio “MARIA PIA DE LUCA” per il Summer 2015 Elisa Spada vince una menzione per la prossima scuola estiva 2015


Linda Amelia Conte partecipa allo Stage “Bobbio Danza” 07/12 Luglio 2014 e vince una settimana di prova al MAS di Milano per il mese di Ottobre 

Carolina Contran una borsa di studio per lo stage di Livorno

Laura Conte un buono per abbigliamento



2013

1° Premio cat. juniores classico Elisa Spada con la coreografia di “Kitri” al 7° Concorso Coreografico a scopo benefico "Il Ritmo della Vita" (TO) 10 Febbraio 2013


1° Premio cat. juniores classico Elisa Spada con la coreografia di “Kitri” al Concorso Nazionale a scopo benefico "Io Ballo per L’Africa" Venaria Reale (TO) 20 Aprile 2013


1° Premio cat. senior classico Elisa Spada con la coreografia di “Folgore” al Concorso Nazionale “Start Dance "Nichelino (TO) 03 Novembre 2013


1° Premio cat. Senior classico
Elisa Spada partecipa con la coreografia di “Folgore” al Concorso Nazionale “Je Dance "Cumiana (TO) 01 Dicembre 2013.Vince borsa di studio al 100% per lo stage di Sorrento


1° Premio cat. senior classico Elisa Spada con la coreografia di “Folgore” al 19° Concorso Internazionale “Weekendinpalcoscenico "Pinerolo (TO) 08 Dicembre 2013


2° Premio cat. juniores classico Sara Notario con la Coreografia di “Kitri” al 7° Concorso Coreografico a scopo benefico "Il Ritmo della Vita" (TO) 10 Febbraio 2013


2° Premio cat. juniores contemporaneo Elisa Spada con la coreografia “Promenade” di Roberto Orlacchio al 7° Concorso Coreografico a scopo benefico "Il Ritmo della Vita" (TO) 10 Febbraio 2013


2° Premio con Menzione di Merito cat Modern Juniores Vanessa Scavarda con la Coreografia Tu vò fa l’Americano coreografia Cristina Ruberto al Concorso Nazionale a scopo benefico "Io Ballo per L’Africa" Venaria Reale (TO) 20 Aprile 2013


2° Premio cat. juniores classico Mariasole Villa con la coreografia di “Amorino” e 2° Premio cat Modern Open con la Coreografia Bassa (Medio)Spazio coreografia Cristina Ruberto al Concorso Nazionale a scopo benefico "Io Ballo per L’Africa" Venaria Reale (TO) 20 Aprile 2013


2° Premio cat. juniores contemporaneo Mariasole Villa con la Coreografia Bassa (Medio) Spazio coreografia Cristina Ruberto al Concorso Nazionale“Start Dance "Nichelino (TO) 03 Novembre 2013. Vince una borsa di studio per l’iscrizione al concorso “il Ritmo della vita” , un contratto lavorativo di un mese come tirocinante per la stagione estiva 2014 con una compagnia Torinese.



2° Premio cat. senior contemporaneo Elisa Spada con la coreografia di “Barocco Sentire” coreografia di Cristina Ruberto al Concorso Nazionale “Start Dance "Nichelino (TO) 03 Novembre 2013. Vince una borsa di studio presso il centro formazione Artistica Opus Ballet, una settimana di workshop presso la sede di Milano compagnia Ariston Proballet, una borsa di studio per la partecipazione al Concorso Giovani Talenti di Sanremo.



2° Premio cat. junior classico Vanessa Scavarda con la coreografia di “Rosso Brio” coreografia di Sonia Villani al Concorso Nazionale “Start Dance "Nichelino (TO) 03 Novembre 2013. Vince una borsa di studio per l’iscrizione al concorso giovani talenti di Sanremo.



2° Premio cat. Junior classico Adele Melis partecipa con la coreografia di “Eudè” coreografia di Sonia Villani al Concorso Nazionale “Je Dance" Cumiana (TO) 01 Dicembre 2013



2° Premio cat. Baby classico Carolina Contran partecipa con la coreografia di “Giocondità” coreografia di Sonia Villani al Concorso Nazionale “Je Dance" Cumiana (TO) 01 Dicembre 2013 con menzione speciale per l’interpretazione


3° Premio cat. juniores classico Celeste Nicola con la Coreografia di “Markitenka” al 7° Concorso Coreografico a scopo benefico "Il Ritmo della Vita" (TO) 10 Febbraio 2013


3° Premio cat. juniores classico Celeste Nicola con la coreografia di “Markitenka” al Concorso Nazionale a scopo benefico "Io Ballo per L’Africa" Venaria Reale (TO) 20 Aprile 2013



3° Premio cat. Baby classico Chiara Stella Beilis partecipa con la coreografia di “Cappuccetto Rosso” coreografia di Sonia Villani al Concorso Nazionale “Je Dance "Cumiana (TO) 01 Dicembre 2013.



Celeste Nicola partecipa all’audizione presso la “COMPAGNIA BALLETTO CLASSICO LILIANA COSI e MARINL STEFANESCU” Reggia Emilia il 06 Aprile 2013 e accede alla prestigiosa compagnia


Elisa Spada con la Coreografia “Barocco Sentire” coreografia Cristina Ruberto al Concorso Nazionale a scopo benefico "Io Ballo per L’Africa" Venaria Reale (TO) 20 Aprile 2013. Vince Borsa di studio 50% per iscrizione stage estivo Bobbio 2013


Elisa Spada con la Coreografia “Barocco Sentire” coreografia Cristina Ruberto partecipa ASPETTANDO WEEK-END a Pinerolo il 15 Giugno 2013 e vince:
Elisa Spada vince borsa di studio da utilizzare nello stage di week end in palcoscenico per le lezioni di modern

Tommaso Spadaccino partecipa all'Audizione presso "ACCADEMIA TEATRO ALLA SCALA “ di Milano10/27 Giugno 2013 e dopo una selettiva prova fisico-attitudinale accede al 1° corso della prestigiosa Accademia

Enrico Benedet, Fiorenza Barazzotto, Elisa Spada partecipano alla scuola estiva della ROYAL ACADEMY OF DANCE Val di Non Trento 01/06 Luglio 2013 e vincono una borsa di studio per il Summer 2014


Carolina Contran partecipa con la coreografia di “Giocondità” coreografia di Sonia Villani al Concorso Nazionale “Start Dance "Nichelino (TO) 03 Novembre 2013 .
Vince una borsa di studio per uno stage estivo in Croazia.

Enrico Benedet partecipa con la coreografia di “Un Elegante Scugnizzo” coreografia di Sonia Villani al Concorso Nazionale “Je Dance "Cumiana (TO) 01 Dicembre 2013
Vince una borsa di studio al 50% per lo stage a Sorrento




2012



1° Premio cat. juniores classico Sara Notario con con la coreografia di “Kitri” al 7° Concorso Coreografico a scopo benefico "Il Ritmo della Vita" (TO) 10 Febbraio 2013

2° Premio cat. Allievi contemporaneo Sara Notario con la Coreografia di Cristina Ruberto al Concorso Internazionale Longiano 25 Marzo 2012

2° Premio cat. Seniores classico Elisa Spada con la coreografia di “Kitri” alla III °rassegna “Start Dance” Nichelino (TO) 04 Novembre 2012

3° Premio cat. Seniores contemporaneo Deborah Lavarino con la Coreografia di Roberto Orlacchio al Concorso Internazionale Longiano 25 Marzo 2012

3° Premio cat. Seniores contemporaneo Sebastiano Mazzia con la Coreografia di Cristina Ruberto al concorso internazionale Eurocity di Castiglioncello (LI) 29 aprile 2012 (Vince anche una borsa di studio di una settimana presso la Codarts di Rotterdam)

3° Premio cat. 12/15 anni classico Elisa Spada con la Coreografia di “Kitri 1° Atto” al concorso internazionale Giovani Talenti di Vignale Monferrato (AL) 11 Luglio 22012

3° Premio cat. juniores classico Sara Notario con la coreografia di “Coppelia” alla III °rassegna “Start Dance” Nichelino (TO) 04 Novembre 2012

3° Premio cat. Seniores classico Sara Spada con la coreografia il “Talismano” alla III °rassegna “Start Dance” Nichelino (TO) 04 Novembre 2012

3° Premio cat. Eccellenza classico
Costanza Machieraldo con la coreografia di Sonia Villani “La Bagnante” alla III °rassegna “Start Dance” Nichelino (TO) 04 Novembre 2012

4° Premio cat. Seniores contemporaneo
Sara Notario con la Coreografia di Cristina Ruberto al concorso internazionale Eurocity di Castiglioncello (LI) 29 aprile 2012

Sara Notario e Pietro Pelleri hanno partecipato alla Master Class con IGAL PERRY a Torino nel mese di febbraio 2012 e hanno VINTO una borsa di studio di 4 settimane presso PERIDANCE Capezio CENTER New York

Sebastiano Mazzia partecipa e viene selezionato all’audizione della Rotterdam Dance Academy Livorno 09 aprile 2012 ma per la giovane età per accedere all’accademia deve attendere il compimento del 17 °anno

Partecipano ASPETTANDO WEEK-END a Pinerolo il 23 Giugno 2012 e vincono:

Elisa Spada vince iscrizione al concorso week end in palcoscenico

Lara Perin e Sebastiano Mazzia vincono borsa di studio del costo di 150 euro da utilizzare nello stage di week end in palcoscenico per le lezioni di moderno

Mariasole Villa e Sebastiano Mazzia vincono iscrizione al concorso week end in palcoscenico 2012

Partecipano Lara Perin e Sebastiano Mazzia all'Audizione presso la "Scuola del Balletto di Toscana"01 Luglio 2012 Firenze e vincono: Borsa di Studio per Dipartimento Danza Classica



2011

1° premio cat. classico junior a Sebastiano Mazzia con la coreografia “Le Corsaire” al concorso Nazionale Coreografando di Casellette (TO)


1° premio cat. classico
a Elisa Spada con la Coreografia "Esmeralda" al concorso Premio Internazionale Danza Giovani di Sanremo


1° premio cat. contemporaneo 12/14 a Sebastiano Mazzia con la Coreografia di Cristina Ruberto "Il doppio Dentro" più premio modern-jazz offerto da Adriana Cava per qualità artistiche al concorso Giovani Talenti di Vignale Monferrato


1° premio cat. classico15/17 a Elisa Spada con la Coreografia "Esmeralda" al concorso Giovani Talenti di Vignale Monferrato


1° premio cat. classico a Sara Notario con la Coreografia "Il Talismano" più Borsa di studio per Concorso Pinerolo e Premio sponsor per Rivista Danza al concorso Start Dance di Nichelino (TO)


2° premio cat. classico
a Lara Perin con la Coreografia "Arlequinade" al concorso Premio Internazionale Danza Giovani di Sanremo e 2° premio al Concorso Start Dance di Nichelino


2° premio cat. classico junior
a Sara Notario con la coreografia “Principessa Florina” e una borsa di studio per l'Accademia Nazionale Chisinau Moldovia al concorso Internazionale Lecco Danza


2° premio cat. classico junior
a Sebastiano Mazzia con la coreografia “Le Corsaire” al concorso Internazionale Lecco Danza


2° premio cat. classico junior e prova di ammissione alla scuola di ballo della Scala a Elisa Spada con la coreografia “Esmeralda” al concorso Internazionale Civitanova Marche


2° premio cat. classico 12/14
a Sara Notario con la coreografia “Principessa Florina” e Sebastiano Mazzia con la coreografia “Le Corsaire” al concorso Giovani Talenti di Vignale Monferrato


2° premio cat. contemporaneo 12/14
a Sara Notario con la Coreografia di Cristina Ruberto "Il corpo vago" al concorso Giovani Talenti di Vignale Monferrato


2° premio cat. contemporaneo
a Sebastiano Mazzia con la Coreografia di Cristina Ruberto "Il doppio Dentro" al concorso Start Dance di Nichelino (TO)


3° premio cat. contemporaneo a Sara Notario con la Coreografia di Cristina Ruberto "Il corpo vago" al concorso Start Dance di Nichelino (TO)


Accede alla Finale e si aggiudica la 6° posizione cat. classico junior Elisa Spada con la coreografia “Flame of Paris” al concorso Internazionale Città di Rieti


Partecipazione di Sebastiano Mazzia cat. junior contemporaneo con la Coreografia di Cristina Ruberto "Il Doppio Dentro" al concorso Premio Internazionale Danza Giovani di Sanremo e vince una Borsa di Studio "Ecole Superieur Danse Ballettes Jazz Serge Alzetta "


Partecipazione di Sebastiano Mazzia cat. junior contemporaneo con la Coreografia di Cristina Ruberto "Il Doppio Dentro" al concorso Mondiale YAGP PARIGI 11/13 Novembre è sul podio come 12 ° Finalista.Sulla base della sua performance è stato assegnato il 20% della borsa di studio per corsi al WASHINGTON BALLET SCHOOL Summer Intensive,DC, USA.

Pietro Pelleri partecipa alla finale del Concorso Mondiale YAGP PARIGI 11/13 Novembre. Per il suo ottimo lavoro è stata assegnata una borsa di studio per l'iscrizione al 100% al BOLSHOI BALLET ACADEMY Summer Intensive

2010

2° premio cat. classico junior
Lara Perin con la coreografia " Fata Audace" al concorso nazionale Coreografando di Casellette (TO)


3° premio e borsa di studio per sei mesi al Manatthan Center
a Sara Spada sezione modern con la Coreografia Sonia Villani "Poesia" al concorso Premio Internazionale Danza Giovani di Sanremo


3° premio cat. classico senior a Sara Spada con la Coreografia di Sonia Villani "Poesia" al concorso Giovani Talenti di Vignale Monferrato


3° premio cat. contemporaneo junior a Sebastiano Mazzia con la Coreografia di Cristina Ruberto "Mono-Grafia di una pallina" al concorso Giovani Talenti di Vignale Monferrato


Partecipazione di Elisa e Sara Spada all'Audizione presso la "Scuola del Balletto di Toscana" e vincono: Elisa Borsa di Studio per sezione classico e Sara per sezione modern


Partecipazione e accesso alle prime due selezioni del concorso Giovani Talenti di Vignale Monferrato Lara Perin con la coreografia di repertorio "Fata Audace"



2009

1°premio e borsa di studio a New York a Elisa Spada sezione classico con coreografia di Sonia Villani "Contrasti di Spirito" al concorso Premio Danza Europa di San Marino


1°premio e Orso D'Oro con Borsa di studio presso l'Accademia di danza di Toulon in Francia
a Elisa Spada con la coreografia di Sonia Villani "Contrasti di Spirito" al concorso Giovani Talenti di Vignale Monferrato


1°premio a Deborah Lavarino categoria contemporaneo Junior con coreografia di Roberto Orlacchio "Amplanaire"al concorso Dance On Stage a Milano


2°premio a Diletta Sperotto categoria Senior con coreografia di Roberto Orlacchio "Fuori dal Grigio"al concorso Dance On Stage a Milano


2°premio a Stefania Lando categoria baby più borsa di studio per il 2010 al concorso Premio internazionale Danza Giovani di Sanremo


3°premio
a Lara Perin sezione neoclassico con coreografia di Sonia Villani "!"al concorso Premio Danza Europa di San Marino


3° premio a Diletta Sperotto con coreografia di Roberto Orlacchio "Fuori dal Grigio" "al concorso Vallèe danza a Pont S.Martin


Menzione speciale al talento con borsa di studio e partecipazione al concorso proballet 2010 a Sebastiano Mazzia categoria juniores con la coreografia di Sonia Villani "Un Elegante Scugnizzo"al concorso Premio internazionale Danza Giovani di Sanremo


Menzione speciale al talento e partecipazione al Summer School presso la compagnia pro-ballet e al concorso proballet 2010 a Sara Spada categoria juniores al concorso Premio internazionale Danza Giovani di Sanremo


Partecipazione e accesso alla finale di Celeste Nicola e Lara Perin al concorso Premio internazionale Danza Giovani di Sanremo


Partecipazione e ottimo risultato di Lisa Villa con la coreografia di Cristina Ruberto "L'Ora del Tea"al concorso Dance On Stage a Milano


Partecipazione e accesso al Galà finale al concorso Premio Danza Europa di San Marino a di Stefania Lando con la coreografia "Etude"


Partecipazione e accesso al Galà finale al concorso Premio Danza Europa di San Marino di Sara Spada con la coreografia "Instabilità"


Partecipazione e accesso alla prima selezione del concorso Premio Danza Europa di San Marino di Alessandra Bongianino con la coreografia"Amorino"


Partecipazione di Deborah Lavarino al Galà del concorso Vallèe danza con la coreografia di Roberto Orlacchio "Amplanaire"


Partecipazione e accesso al Galà di Sebastiano Mazzia con la coreografia di Sonia Villani "Un elegante Scugnizzo"al concorso Giovani Talenti di Vignale Monferrato


Partecipazione e accesso alle prime due selezioni del concorso Giovani Talenti di Deborah Lavarino con 2 coreografie di Roberto Orlacchio


Partecipazione e accesso alla finale di Elisa Spada con la coreografia fata florina categoria Junior (12-14) del concorso Yout America Grand Prix Catania


Partecipazione di Deborah Lavarino al 15°stage e concorso week-end in palcoscenico vince una borsa di studio per Taormina offerta da Grazia Galante presidente di giuria sezione Moderno


2008

1° premio + Menzione speciale cat. Classico Piccoli a Elisa Spada con la coreografia di Sonia Villani"Contrasti Di Spirito"al concorso Dance on stage di Milano


1° premio cat. Classico Piccoli a Elisa Spada con la coreografia di Sonia Villani"Contrasti Di Spirito"al concorso Premio Proballett di Sanremo


1° premio cat. Stili Vari a Sebastiano Mazzia con la coreografia di Sonia Villani "Un Elegante Scugnizzo"al concorso Dance on stage di Milano


1° premio cat. classico junior a Diletta Sperotto con la coreografia Who Cares al concorso nazionale Coreografando di Casellette (TO)


3° premio cat. classico Baby
a Elisa Spada con la coreografia Paquita al concorso Weekendinpalcoscenico di Pinerolo


Vince borsa di studio per lo stage estivo "lago Maggiore Danza"Sebastiano Mazzia al concorso Vallèedanza di Pont San Martin AO con la coreografia di Sonia Villani "Un Elegante Scugnizzo"


Entrata in finale a Giulia Gentile con la coreografia di Sonia Villani "Dolcezza " al concorso Vallèedanza di Pont San Martin AO


Entrata in finale a Sara Spada con la variazione "La Fille Mal Garden"al concorso Vallèedanza di Pont San Martin AO


Partecipazione e accesso alla finale a Camilla Primatesta con la coreografia Pas de trois categoria Junior (12-14) alla semifinale del concorso Yout America Grand Prix vince Borsa di Studio alla "School at American Ballet Theatre di Detroit" 22 Giugno 17 Luglio 2009


Partecipazione e accesso alla finale a Diletta Sperotto con la coreografia Harlequinade categoria Junior (12-14) alla semifinale del concorso Yout America Grand Prix vince Borsa di Studio alla "School at American Ballet Theatre di Detroit" 22 Giugno 17 Luglio 2009


Partecipazione Di Elisa Spada con la coreografia Paquita categoria Junior (12-14) alla semifinale del concorso Yout America Grand Prix


2007

1° premio categoria Children a Diletta Sperotto con la Fille Mal Garden concorso Week-End in Palcoscenico a Pinerolo e invito a partecipare alla serata Galà in Palcoscenico nel 2008


1° premio categoria Baby a Elisa Spada con Contrasti di Spirito coreografia di Sonia Villani concorso Week-End in Palcoscenico a Pinerolo e invito a partecipare alla serata Galà in Palcoscenico nel 2008


1° premio categoria Under 14 a Monica Bosso con Paquita concorso Dance on Stage a Milano


1° premio categoria 11/13
a Diletta Sperotto con Giocondità coreografia di Sonia Villani concorso Bielladanza


1° premio categoria 9/11 a Elisa Spada con Dolcezza coreografia di Sonia Villani concorso Bielladanza


1° premio categoria Passi a Due
a Deborah Lavarino e Matteo Donetti con la coreografia Sfida di Daniela Tonso premio Nazionale Vallee Danza a Pont S. Martin


2° premio categoria children a Camilla Primatesta con L’Odalisca concorso Week-End in Palcoscenico a Pinerolo e invito a partecipare alla serata Galà in Palcoscenico nel 2008


2° premio cat. Juniores ad Alessandra Bongianino con Dolcezza coreografia di Sonia Villani concorso premio Nazionale Vallee Danza a Pont S. Martin


2° premio cat. Juniores ad Alessandra Bongianino con Dolcezza coreografia di Sonia Villani al concorso Giovani Talenti a Torino


2° premio cat. Baby a Elisa Spada con Dolcezza cor. Sonia Villani concorso Internazionale Danza Giovani a S. Remo


2° premio cat. 11/13 a Camilla Primatesta con Esmeralda concorso Bielladanza


3° premio cat. 13/16 a Monica Bosso con Paquita concorso Bielladanza


3° premio cat. Juniores a Monica Bosso con Paquita concorso premio Nazionale Vallèe Danza Pont S. Martin


3° premio cat. 14/16 a Monica Bosso con II° variazione da Giselle concorso Internazionale Giovani Talenti a Vignale Monferrato


3° premio cat. Baby
a Diletta Sperotto con Giocondità cor.Sonia Villani concorso Week-End in Palcoscenico a Pinerolo


3° premio cat. 11/13
a Diletta Sperotto con La fille Mal Garder concorso Internazionale Giovani Talenti a Vignale Monferrato


Supera la prima liminatoria Beatrice Galli al concorso di Spoleto


Supera la prima eliminatoria Diletta Sperotto al Concorso di Spoleto


Entrata in finale a Monica Bosso con Variazione da Giselle concorso Internazionale Week-End in Palcoscenico a Pinerolo e invito a partecipare alla serata Galà in Palcoscenico nel 2008


Entrata in finale a Beatrice Galli con Pas De Deux concorso Internazionale Week-End in Palcoscenico a Pinerolo



2006

2° premio cat. 14/16 a Monica Bosso con variazione da Il Corsaro XXVIII concorso Internazionale Giovani Talenti a Vignale Monferrato


3° premio cat. 11/13 a Diletta Sperotto al XXVII concorso internazionale Giovani Talenti a Vignale Monferrato


2005


2° premio cat. 11/13 a Monica Bosso al XXVII concorso internazionale Giovani Talenti a Vignale Monferrato


Premio Danzaria a Monica Bosso XXVII concorso Internazionale Giovani Talenti a Vignale Monferrato




2004

2° premio a Camilla Patria e Diletta Sperotto concorso Barbie a Vignale Danza

PREMI E RICONOSCIMENTI ALLE COREOGRAFIE

2018

1° Premio cat. gruppo modern Baby Concorso Nazionale di Danza "Jedance" 25 Novembre 2018 Cumiana (TO) con la coreografia di Matteo Donetti   “Sotto sopra-sopra sotto”  Margherita Chiodo, Laura Conte ,Ginevra Enrico, Sabrina Fassi, Vittoria Giorcelli ,Rebecca Scala.                                                                                     Borsa di studio 50% iscrizione al concorso Nazionale "To Ballet Festival 2019" 10 Marzo 2019 .Borsa di studio 50% iscrizione Concorso Nazionale "A circle for life"  2/3 marzo 2019 .Borsa di studio 30% Workshop  con Andre de la Roche   11/12 Maggio 2019

1° Premio cat. gruppo modern  Baby  Concorso Nazionale di danza "Dance Style 2018 " 6 Maggio 2018 con la coreografia di Matteo Donetti   “Sotto sopra-sopra sotto” Gaia Capobianco , Margherita Chiodo, Laura Conte ,Ginevra Enrico, Vittoria Giorcelli ,Rebecca Scala. 

1° Premio cat. gruppo Contemporaneo Senior Marta Camerotto, Elisa Spada, Arianna Veronese  “Trame di Dama" coreografia  Matteo Donetti 4°Concorso nazionale di danza "Vercelli'n Danza" 18 Marzo  2018 Vercelli.  

2° Premio cat. gruppo modern  Senior  Concorso Nazionale di danza "Dance Style 2018 " 6 Maggio 2018 con la coreografia di Matteo Donetti  “Trame di Dama .Marta Camerotto, Elisa Spada, Arianna Veronese. Borsa di studio 50% Pinerolodanza il Festival Luglio 2018.                                                                                                                                       Borsa di studio 50% Danza in estate Alassio (SV) Luglio 2018.

2° Premio cat. gruppo Classico-Junior  Gaia Capobianco, Margherita Chiodo, Laura Conte, Ginevra Enrico, Vittoria Giorcelli, Rebecca Scala “Scherzoso Gioioso ” coreografia Rosa Noris .Concorso Internazionale di danza "Prix de Danse" 14 Aprile  2018 Borgosesia (VC).  

3° Premio cat. gruppo Classico Baby  Concorso Nazionale di danza "Dance Style 2018 " 6 Maggio 2018 con la coreografia di Rosa Noris  “Valzer di Primavera” Gaia Capobianco , Margherita Chiodo, , Laura Conte ,Ginevra Enrico, Vittoria Giorcelli ,Rebecca Scala, Isabelle Girardi, Vittoria Sofia Giublena, Angelina Ardissino, Sabrina Fassi, Sofia Quaglino, Giulia Pivato, Ziggy Zublena .

3° Premio cat. gruppo Classico-Junior  Gaia Capobianco, Margherita Chiodo, Laura Conte, Ginevra Enrico, Vittoria Giorcelli, Rebecca Scala “Scherzoso Gioioso ” coreografia Rosa Noris .4°Concorso nazionale di danza "Vercelli'n Danza" 18 Marzo  2018 Vercelli.  

3° Premio cat. gruppo Classico-Children  Gaia Capobianco, Margherita Chiodo, Laura Conte, Ginevra Enrico, Vittoria Giorcelli, Rebecca Scala “Scherzoso Gioioso ” coreografia Rosa Noris .11°Concorso nazionale di danza "Città di Lodi" 17 Febbraio  2018 Lodi (TO).  

3° Premio cat. gruppo Modern -Contemporaneo Senior Open   Marta Camerotto , Elisa Spada e Arianna Veronese con la coreografia “Trame di Dama ” coreografo Matteo Donetti .Concorso Internazionale di danza "Weekendinpalcoscenico"  27 Gennaio 2018 Pinerolo (TO). 3° Premio finale Grand Prix Modern-Contemporaneo

Menzione Speciale cat. gruppo Classico Under  Gaia Capobianco, Margherita Chiodo, Laura Conte, Ginevra Enrico, Vittoria Giorcelli, Rebecca Scala “Scherzoso Gioioso ” coreografia Rosa Noris. Concorso Internazionale "Danza Giovani città di Sanremo" 19 Maggio 2018 .Teatro Ariston Sanremo.Borsa di  studio al 50% al  "Campus e Contest" a San Francesco di Paola (Catanzaro) dal 13-17 Luglio 2018. Partecipazione gratuita 2019 al concorso "Choreographer/dance Teacher Bucarest.


2017

1° Premio cat. Moderno Baby  Concorso Internazionale "Moncalvo in danza" 21 Maggio 2017 con la coreografia di Nicola Forlani “Telefono a barattolo” Arianna Busso ,Margherita Chiodo , Laura Conte, Ginevra Enrico , Vittoria Giorcelli  . Vincono la possibilità di accedere al Galà dell'8 luglio 2017 presso Moncalvo con la presenza speciale di Carla Fracci (Presidente di giuria) .

1° Premio cat. Classico Baby  Concorso Internazionale "Danza Giovani città di Sanremo" 13 Maggio 2017 con la coreografia di Matteo Donetti  “Le Vispe Terese” Arianna Busso ,Laura Conte, Ginevra Enrico . Borsa di studio per la partecipazione gratuita a "Movement International Dance Competition" 10-11 marzo 2018 State Opera Rousse (Bulgaria) .

1° Premio cat. Moderno Baby  Concorso Nazionale di danza "Dance Style 2017 " 7 Maggio 2017 con la coreografia di Nicola Forlani “Telefono a barattolo” Arianna Busso , Ginevra Enrico , Laura Conte , Margherita Chiodo , Vittoria Giorcelli  . Borsa di studio per la partecipazione gratuita al 5° Concorso Internazionale "Piero della Francesca" Arezzo . Borsa di studio al 50% per lo stage estivo "Danza in estate" Alassio .

1° Premio cat. Contemporaneo Junior  Concorso Nazionale di danza "Dance Style 2017 " 7 Maggio 2017 con la coreografia di Matteo Donetti “Moto perpetuo” Marta Camerotto , Arianna Veronese , Elisa Spada . Premio miglior coreografia in concorso . Borsa di studio per il Summer Dance Intensive Teatro Nazionale di Pula (Croazia) . Borsa di studio al 20% per il Concorso Nazionale "Premio land of fire" . Borsa di studio al 50% per lo stage estivo "Danza in estate" Alassio .

1° Premio cat. gruppo Contemporaneo Senior   Marta Camerotto , Elisa Spada e Arianna Veronese con la coreografia “Trame di Dama ” coreografo Matteo Donetti  Concorso Nazionale di danza "Jedanse" 26 Novembre  2017 Cumiana (TO).


3° Premio cat. Classico Baby  Concorso Internazionale "Moncalvo in danza" 20 Maggio 2017 con la coreografia di Matteo Donetti “Le Vispe Terese” Arianna Busso ,Margherita Chiodo , Laura Conte ,Ginevra Enrico, Vittoria Giorcelli  . 


Il corso del 5° grado partecipa allo stage estivo "Riviera Dance Festival edizione 2017" a Diano Marina e vince una borsa di studio del 50% per la partecipazione allo stesso nell'edizione 2018 . Giulia Cabrio , Eleonora Ceridono , Noemi Billia , Giorgia Stomboli vincono inoltre una borsa di studio del 20% per la partecipazione allo stage con Kledi Kadiu e Dario Lanfranchi presso Scenart Diano Marina . Giorgia Cipresso e Elisa Maffeo vincono una borsa di studio per la partecipazione allo stage con Andreas e Oliviero presso la Scuola di Danza Novakovic Milano .



2016

1° Premio cat. Classico Baby  Concorso Nazionale di danza "Dance Style 2016 " 29 Maggio 2016 con la coreografia di Matteo Donetti “Le Vispe Terese” Arianna Busso,Laura Conte, Ginevra Enrico . Borsa di studio del 30% sull'iscrizione al Concorso Nazionale" Autumn in Dance "Pavia .

1° Premio cat. classico Baby     alla Rassegna "AGON", Torino 08 Maggio 2016 con la coreografia di Matteo Donetti “Le Vispe Terese” Arianna Busso,Laura Conte, Ginevra Enrico.Borsa di studio al 100% di una settimana per Estate Danza e Teatro al Nuovo. 

Arianna Busso,Laura Conte, Ginevra Enrico,Vittoria Giorcelli vincono (Alassio Luglio 2016) borsa di studio del 50% per la partecipazione alla settimana dedicata alla danza "Danza in Estate" 2017 e alla partecipazione di "ExpoDanz'" Alassio 2017

2015
Gruppi Junior contemporaneo "Trame" coreografia Cristina Ruberto Marta Camerotto,Carolina Contran, Melissa Piga, Vanessa Scavarda, Arianna Veronese borsa di studio 30% per la XVI vetrina coreografica di danza città di Olbia dal 22 al 26 luglio 2015 al primo Concorso Nazionale di danza "Vercelli in Danza ", 21 Marzo 2015


2014

1° Premio Gruppi Senior Neoclassico con la coreografia di Daniela Tonso “Mille Luci” al Concorso nazionale "Dance for LILT”, Biella 16 Novembre 2014
Partecipano: Margherita Achino, Fiorenza Barazzotto, Alice Cabrio, Linda Conte, Lucia Cortese,Deborah Lavarino, Elisa Spada, Mariasole Villa

2° Premio Gruppi Senior Contemporaneo
con la coreografia di Cristina Ruberto “Ricamo in nero” al Concorso nazionale "Dance for LILT” Biella 16 Novembre 2014
Partecipano: Deborah Lavarino, Elisa e Sara Spada, Mariasole Villa

3° Premio con la coreografia di Sonia Villani “Balalaika” al Concorso Internazionale “Percorri il tuo sogno”, Venaria (TO) 05 Gennaio 2014
Partecipano: Enrico Benedet, Chiara Stella Beilis, Marta Camerotto, Lisa Gemma Casotto,Costanza Machieraldo ,Chiara Olivero, Vanessa Scavarda

3° Premio Gruppi Open Contemporaneo
con la coreografia di Cristina Ruberto “Ricamo in nero” al Concorso Internazionale "Danza Giovani Città di Sanremo", Sanremo 16 Maggio 2014
Partecipano: Deborah Lavarino, Elisa e Sara Spada, Mariasole Villa


2013

1° Premio Gruppi Open Contemporaneo con la coreografia di Cristina Ruberto “Ricamo in nero” al 7° Concorso Coreografico a scopo benefico "Il Ritmo della Vita",  (TO) 10 Febbraio 2013
Partecipano: Deborah Lavarino, Sara Notario, Elisa e Sara Spada
Vincono anche borsa di studio 50% iscrizione concorso Start Dance

1° Premio Gruppi Open Contemporaneo con la coreografia di Cristina Ruberto “Ricamo in nero” al Concorso Nazionale "Futurando", ASTI 02 Marzo 2013
Partecipano: Deborah Lavarino, Sara Notario, Elisa e Sara Spada, Mariasole Villa

1° Premio Gruppi Baby Classico con la coreografia di Sonia Villani “Ansamble” al Concorso Nazionale a scopo benefico "Io Ballo per l’Africa" Venaria Reale (TO) 20 Aprile 2013
Partecipano: Marta Camerotto, Lisa Gemma Casotto,Costanza Machieraldo,Adele Melis,Chiara Olivero, Vanessa Scavarda
Vincono anche borsa di studio 20% iscrizione stage estivo Bobbio 2013

1° Premio Gruppi Open Contemporaneo con la coreografia di Cristina Ruberto “Ricamo in nero” al ° Concorso Nazionale a scopo benefico "Io Ballo per l’Africa", Venaria Reale (TO) 20 Aprile 2013 Partecipano: Deborah Lavarino, Elisa e Sara Spada, Mariasole Villa


1° Premio Gruppi Junior Classico con la coreografia di Sonia Villani “Balalaika” al Concorso Nazionale Nazionale “Start Dance ", Nichelino (TO) 03 Novembre 2013
Partecipano: Enrico Benedet, Marta Camerotto, Lisa Gemma Casotto,Costanza Machieraldo,Adele Melis,Chiara Olivero, Vanessa Scavarda
Vincono anche borsa per il Centro formazione Artistica Opus Ballet di Firenze e una borsa di studio per l’iscrizione al concorso giovani talenti di Sanremo

2° Premio Gruppi Classico con la coreografia di Sonia Villani “Ansamble” al 7° Concorso Coreografico a scopo benefico "Il Ritmo della Vita" (TO) 10 Febbraio 2013
Partecipano: Marta Camerotto, Lisa Gemma Casotto,Costanza Machieraldo,Adele Melis,Chiara Olivero, Vanessa Scavarda


2° Premio Gruppi Open Contemporaneo
con con la coreografia di Cristina Ruberto “Ricamo in nero” al ° Concorso Nazionale “Start Dance", Nichelino (TO) 03 Novembre 2013
Partecipano: Deborah Lavarino, Elisa e Sara Spada, Mariasole Villa. Vincono anche borsa per il Centro formazione Artistica Opus Ballet di Firenze e una borsa di studio per l’iscrizione al concorso giovani talenti di Sanremo


2° Premio Gruppi Contemporaneo con la coreografia di Cristina Ruberto “Yunè” al Concorso Nazionale “Je Dance", Cumiana (TO) 01 Dicembre 2013 Partecipano: Lucia Cortese,Deborah Lavarino, Elisa e Sara Spada, Mariasole Villa


3° Premio Gruppi Classico Baby con la coreografia di Sonia Villani “Balalaika” al Concorso Nazionale “Je Dance", Cumiana (TO) 01 Dicembre 2013 Partecipano: Enrico Benedet, Marta Camerotto, Lisa Gemma Casotto,Costanza Machieraldo,Adele Melis,Chiara Olivero, Vanessa Scavarda




2012

1° Premio Categoria Eccellenza Gruppi classico con la coreografia di Sonia Villani “ENSEMBLE” alla III °rassegna “Start Dance” Nichelino (TO) 04 Novembre 2012
Partecipano:Marta Camerotto, Lisa Gemma Casotto, Costanza Machieraldo, Adele Melis, Chiara Olivero, Vanesa Scavarda




2011

1° Premio Categoria Gruppi neo-classico
al concorso Nazionale Coreografando di Casellette (TO) alla Coreografia di Sonia Villani "TRIO IN SFIDA" Partecipano: Alice Cabrio, Greta Ghibaudo, Giorgia Tondella.


2010

1° premio assoluto e premio speciale dalla giuria popolare al concorso AGON 2010 Teatro Nuovo Torino Coreografia di Daniela Tonso " QUELLA NOTTE... "e invitati come ospiti a Vignaledanza


3° premio al concorso AGON 2010 Teatro Nuovo Torino Coreografia di Sonia Villani "SFUMATURE"


3° premio al concorso Premio Internazionale Danza Giovani di Sanremo Coreografia Matteo Donetti "La Pioggia nel Pineto"


Vincono borsa di studio di una settimana per Vignale Danza il corso elementare modern con la Coreografia di Cristina Ruberto "3D"


2009


1° Premio Categoria Gruppi Contemporaneo al concorso DANCE ON STAGE di Milano alla Coreografia di Cristina Ruberto "HACKER"


2008

Partecipa con La coreografia di Daniela Tonso "Equitazione"alla manifestazione delle Paraolimpiadi a Biella


2007

1° Premio Categoria Gruppi Contemporaneo concorso DANCE ON STAGE di Milano Coreografia di Daniela Tonso IL SOGNO DI UN BAMBINO


2° Premio Categoria Gruppi Contemporaneo
alla XXIII RASSEGNA NAZIONALE AGON Coreografia di Daniela Tonso ENERGIA


3°premio e menzione speciale Categoria Gruppi Contemporaneo
concorso Vallèe Danza a Pont S. Martin Coreografia IL SOGNO DI UN BAMBINO


Borsa di studio a tutto il gruppo per Vignale Danza alla XXIII RASSEGNA NAZIONALE AGON gruppo avanzato Cerrione coreografia ENERGIA


Partecipa al concorso BIELLA DANZA con coreografia con IL SOGNO DI UN BAMBINO coreografia Daniela Tonso (entra al galà finale)


Partecipa come ospite con il gruppo avanzato di Cavaglià con una coreografia al progetto di beneficenza pro Fondo Edo Tempia” Creatività in Movimento Per la Vita”


2006

4° premio e Menzione speciale a tutto il gruppo concorso DANCE ON STAGE 2006 di Milano con la coreografia RITMI


Partecipa al concorso 4/5 Marzo 2006 Premio nazionale VALLEE DANZA a Pont st. Martin con la coreografia di Daniela Tonso ENERGIA


Partecipa come ospite con due coreografie all’inaugurazione del torneo di Bocce di Arnad


Partecipa come ospite con alcune coreografie allo spettacolo di fine anno della palestra Olimpias di Biella


2005

1°Premio alla XXI RASSEGNA NAZIONALE AGON
con la coreografia di Daniela Tonso RITMI


2° Premio alla IX RASSEGNA NAZIONALE AGON COREOGRAFIA con la coreografia di Daniela Tonso RITMI


Menzione speciale al XXVIII CONCORSO COREOGRAFICO Vignale Danza con la coreografia RITMI


Vincono borse di studio per Vignale Danza alla IX RASSEGNA NAZIONALE AGON COREOGRAFIA con la coreografia RITMI Deborah Lavarino, Matteo Donetti e Manuela Mariotti


Partecipa alla XXI RASSEGNA NAZIONALE AGON con la coreografia di Daniela Tonso GIOCANDO NELLA PAURA


Partecipa al concorso 11° Week-end in Palcoscenico di Pinerolo con la coreografia RITMI


Partecipazione allo spettacolo teatrale L’ALBERO MUSONE di Anna Bruni con varie repliche anni 2005/06/07



2004

Vincono borse di studio per Vignale Danza al concorso AGON COREOGRAFIAal Teatro Nuovo di Torino Elena Cabrio, Ambra Pagliarin, Gloria Rondolotto con la coreografia VOCE


Partecipa al 10° concorso WEEK-END IN PALCOSCENICO a Pinerolo sezione Gruppi Moderno Juniores, con la coreografia di Daniela Tonso IL SOGNO DI UN BAMBINO


2003


4° premio e Menzione speciale al concorso AGON al Teatro Nuovo di Torino con la coreografia di Daniela Tonso IL SOGNO DI UN BAMBINO


2002


Premio speciale al CONCORSO NAZIONALE Vignale Danza
alla coreografia di Daniela Tonso: ARCOBALENO


Partecipa al CONCORSO della città di RIETI con la coreografia AMOREMECCANICO (22 gruppi selezionati)



2001

2° Premio al concorso AGON COREOGRAFIA al Teatro Nuovo di Torino con lacoreografia di Daniela Tonso LUCE




2000


Partecipa alla Rassegna CONCORSO MONDIALE DI DANZA E COREOGRAFIE SU TEMI SACRI GIUBILEO a Roma 21-24 Luglio (Chiostro di "Trinità dei Monti" Piazza di Spagna) con la coreografia di Daniela Tonso MARIA MADDALENA


1999

1° premio assoluto al concorso AGON Teatro Nuovo Torino Coreografia di Daniela Tonso FRENESIA



1998

2° Premio concorso AGON al Teatro Nuovo di Torino con la coreografia di Daniela Tonso IN UN OCEANO DI EMOZIONI CERCO IL MIO IO



1996

Vincono borse di studio per Vignale Danza Manuela Cesano e Devis Trupia al concorso AGON Torino Teatro Alfieri con la coreografia L'ESPANSIONE NELLA NOTTE



1995


1° premio assoluto categoria PASSI A DUE sezione Coreografia al 5°concorso WEEK-END IN PALCOSCENICO di Pinerolo con la coreografia di Daniela Tonso PRIMO INCONTRO


Classificati a Vignale Danza per il concorso "Danzasi" di ROMA con la coreografia IN UN OCEANO DI EMOZIONI CERCO IL MIO IO


Vince borsa di studio per Vignale Danza Manuela Cesano concorso AGON al Teatro Nuovo di Torino con la coreografia di Daniela Tonso IN UN OCEANO DI EMOZIONI CERCO IL MIO IO